Team

Beistandschaft

^
Wo?
^
Öffnungszeiten
Montag:
08:00 - 12:30 Uhr
Dienstag:
08:00 - 12:30 Uhr
Donnerstag:
08:00 - 12:30 Uhr und 13:30 - 17:30 Uhr
Freitag:
08:00 - 12:30 Uhr
Zurzeit geschlossen

Besuche im Landratsamt und in den Außenstellen sind ab sofort nur noch mit einem 3G-Nachweis möglich (Antigenschnelltests dürfen maximal 24 Stunden alt sein).

Zudem wird eine vorherige Terminvereinbarung empfohlen (Ansprechpersonen finden Sie hier). Einzig für den Fachbereich Gesundheit, die Wohngeld- und BAföG-Stelle sowie das Sachgebiet Betreuung im Gebäude der Agentur für Arbeit bleibt die Terminvereinbarung zwingend notwendig.

Die Basismaßnahmen gelten weiterhin (Tragen eines medizinischen Mund- und Nasenschutzes, Einhaltung der AHA-Regeln, kein Zutritt für Personen mit typischen Erkältungssymptomen).

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis.
 

^
Mitarbeiter
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Springerin, Fremdenbeurkundung ab Th, U, V, W, Z
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft, Bezirk: Rheinfelden-Kernstadt, Rheinfelden-Stadtteile: Adelshausen, Degerfelden, Eichsel, Karsau, Nollingen, Nordschwaben; Vertretung: Petra Mattecka
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft, Bezirk: Aitern, Böllen, Fröhnd, Häg-Ehrsberg, Hasel, Kl. Wiesental (Bürchau, Elbenschwand, Neuenweg, Raich, Sallneck, Tegernau, Wies, Wieslet), Schönenberg, Todtnau, Tunau, Wembach, Wieden, Fremdenbeurkundung ab Bek-Buq
  • Vertretung: Melanie Licht / Selina Trefzer / Susanne Burow
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft, Efringen-Kirchen, Eimeldingen, Fischingen, Rheinfelden-Stadtteil: Minseln, Rümmingen, Schallbach, Wittlingen, Fremdenbeurkundung an Han, I, J-Jan; Vertretung: Nelli Schaser
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft, Bezirk: Inzlingen, Kandern, Schliengen, Schwörstadt, Schopfheim-Stadtteil: Gündenhausen, Fremdenbeurkundung ab Dj, E, F, G, H-Ham; Vertretung: Marion Waßmer / Silke Propfe
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Schopfheim-Kernstadt (ohne Gündenausen), Vertretung: Katharina Sautter / Programmbetreuung Prosoz 14+ / Fremdenbeurkundung ab Bur, C, D-Di
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Bezirk: Rheinfelden-Stadtteile: Beuggen, Herten, Schönau; Vertretung: Katharina Jenisch / Selina Trefzer / Susanne Burow
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Bezirk: Binzen, Malsburg-Marzell, Weil am Rhein (ohne Haltingen), Schopfheim-Stadtteil: Langenau, Fremdenbeurkundung ab Mas, N, O, P, Q, R-Ren; Vertretung: Paula Fischer
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Bezirk: Hausen im Wiesental, Steinen, Lörrach-Stadtteil: Haagen, Fremdenbeurkundung ab Ret, S-Sec; Vertretung: Marion Waßmer / Anke Jettkandt
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Bezirk: Bad Bellingen, Utzenfeld, Zell im Wiesental, Fremdenbeurkundung ab Sed, T-Tg; Vertretung: Katrin Klar
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft, Bezirk: Lörrach-Stadtteile: Brombach und Nordstadt, Fremdenbeurkundung A, B-Bej; Vertretung: Barbara Jenner
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft Maulburg, Rheinfelden-Stadtteile: Warmbach & Riedmatt, Schopfheim (ohne Schopfheim-Kernstadt,-Langenau), Weil am Rhein-Stadtteil: Haltingen; Vertretung: Katharina Jenisch / Melanie Licht / Susanne Burow
  • Sachbearbeiterin Beistandschaft, Bezirk: Grenzach-Wyhlen, Lörrach-Stadtteile: Tüllingen, Stetten, (ohne Stetten-Süd), Fremdenbeurkundung ab Jao, K, L, M-Mar; Vertretung: Anke Jettkandt / Silke Propfe
^
betreute Dienstleistungen