Forst bw - Staatswald

Seit dem 1. Januar 2020 wird der Wald des Landes Baden-Württemberg durch den Landesforstbetrieb Baden-Württemberg (ForstBW) verwaltet und bewirtschaftet.

Für die Staatswälder im Bereich des Landkreises Lörrach ist
 

ForstBW – Forstbezirk Hochrhein
Karlstraße 11
79650 Schopfheim

Telefon: 07622 / 9011927
E-Mail: Hochrhein@ForstBW.de


zuständig.


Forstbezirk

Mitarbeiter GB
Funktion E-Mail Telefon
Thomas Unke

Forstbezirksleitung
thomas.unke@forstbw.de
07622 / 901 1920
Thomas Herrmann
1
Geschäftsbereichsleitung 1
thomas.herrmann1@forstbw.de
07622 / 901 1921
Monika Reichle
1
Sekretariat, Beschaffung
monika.reichle@forstbw.de
07622 / 901 1927
Jana Barth
1
Sekretariat, Flächen, Jagd
jana.barth@forstbw.de
07622 / 901 1929
Hubertus Stratmann
2
Geschäftsbereichsleitung 2
hubertus.stratmann@forstbw.de
07622 / 901 1922
Lars Neubauer
2
Holzverkauf
lars.neubauer@forstbw.de
07622 / 901 1924
Nicole Endreß
2
Entlohnung
nicole.endress@forstbw.de
07622 / 901 1928
Klaus Strübe
2
Holzverkauf
klaus.struebe@forstbw.de
07622 / 901 1926
Manfred Schultheiß
2
Forstwirtschaftsmeister
manfred.schultheiss@forstbw.de
0172 / 5703150
Thomas Wießler
2
Forstwirtschaftsmeister
thomas.wiessler@forstbw.de
07622 / 901 1996
Ingo Rothe 3 Geschäftsbereichsleitung 3 ingo.rothe@forstbw.de 07622 / 901 1923
Christian Herrmann 3 Waldpädagogik christian.herrmann@forstbw.de 07622 / 901 1925

Die Geschäftsbereiche haben folgende Zuständigkeit:

GB 1:Finanzen, internes Controlling, Flächenverwaltung, Jagd und interne Verwaltung
GB 2:Holzverkauf, forstliche Produktion, Koordination der Unternehmereinsätze, Entlohnung
GB 3:Waldnaturschutz, Öffentlichkeitsarbeit, Zertifizierung

Forstreviere

Eine Karte der ForstBW - Reviere finden Sie hier (PDF, 900 kB).

Die Kontaktdaten der zuständigen Forstrevierleiter finden Sie in der folgenden Tabelle: 

Nr. Revier Revierleiter E-Mail Telefon Mobil
1 Prälatenwald Thiemo Leimgruber thiemo.leimgruber@forstbw.de 07636 / 7886665 0172 / 5815168
2 Heidstein Sebastian Essig sebastian.essig@forstbw.de 07636 / 7872384 0173 / 6191774
3 Hochblauen Matthias Götz matthias.goetz@forstbw.de 07626 / 9771886 0172 / 5839715
4 Köhlgarten Hans-Peter Beha hans-peter.beha@forstbw.de 07629 / 1714 0162 / 5204739
5 Sandel Hans Pausch hans.pausch@forstbw.de 07626 / 9770466 0173 / 6192062
6 Hasel Siegbert Locher siegbert.locher@forstbw.de 07762 / 809641 0173 / 6188403
7 Todtmoos-West Peter Herbst peter.herbst@forstbw.de 07674 / 8664 0162 / 2419995
8 Todtmoos-Ibach Christoph Wehle christoph.wehle@forstbw.de 07743 / 919927 0173 / 6101870
9 Röttlerwald Markus Vater markus.vater@forstbw.de 07626 / 972250 0173 / 6192675
10 Hochrheinberge Johannes Behringer johannes.behringer@forstbw.de 07674 / 920041 0172 / 6301488